logo
Ligar WhatsApp Mapa Marcar

Filtro de óleo K&N HP-1001

Filtro de óleo para 81 modelos.

Filtro de óleo K&N HP-1001

Preço sob consulta

Filtro de óleo K&N para troca na mudança de óleo, com porca na base para facilitar a desmontagem nos modelos que a têm.

ReferênciaHP-1001
MarcaK&N
ProdutoFiltro de óleo
GamaFiltros de Óleo
Material do filtroMídia Premium de Alto Fluxo
Altura79 mm
Diâmetro exterior76 mm
RoscaM18 x 1,5
Válvula de derivaçãoNão
Peso0,3 kg
Garantia1 Ano Limitada
Tempo de montagem20-30 minutos

Equivalências da referência HP-1001

A K&N HP-1001 substitui estes filtros (de origem e de outras marcas), segundo o catálogo do fabricante:

  • AC Delco PF1225
  • AC Delco PF2186
  • AC Delco PF40
  • AC Delco PF47
  • Champ Labs. PH47
  • Chevrolet PF47
  • Chevrolet PF47E
  • Fram HP9
  • Fram PH3387A
  • Fram PH9837
  • Fram TG3387A
  • Fram TG9837
  • Fram XG3387A
  • Fram XG9837
  • GMC PF40
  • GMC PF47
  • Mobil One M1101A
  • Mobil One M1206A
  • Mobil One MO111
  • Motorcraft FL321
  • Purolator L10111
  • Purolator L10112
  • Ryco Z154
  • Skyjack 143538
  • SuperTech ST3387
  • SuperTech ST3505
  • SuperTech ST3980
  • Volvo Penta 3827069
  • WIX 51040
  • WIX 57032

Carros compatíveis com a referência HP-1001

CarroMotorizações e anos
Chevrolet Astra2.0 Gasolina (L4) · 2004 – 2007
1.8 Gasolina (L4) · 2002 – 2006
2.2 Gasolina (L4) · 2002
Chevrolet Astro4.3 Gasolina (V6) · 2000 – 2005
2.5 Gasolina (L4) · 1985 – 1990
Chevrolet Aveo1.6 Gasolina (L4) · 2004 – 2008, 2016 – 2018
1.6 Gasolina (L4) · 2012 – 2015
Chevrolet Aveo51.6 Gasolina (L4) · 2006 – 2008
Chevrolet Beretta2.2 Gasolina (L4) · 1992 – 1996
2.3 Gasolina (L4) · 1990 – 1994
3.1 Gasolina (V6) · 1990 – 1996
2.8 Gasolina (V6) · 1987 – 1989
Chevrolet Blazer4.3 Gasolina (V6) · 2000 – 2007
3.1 Gasolina (V6) · 1993 – 1994
Chevrolet C21.6 Gasolina (L4) · 2006
Chevrolet Camaro3.4 Gasolina (V6) · 1993 – 1995
3.8 Gasolina (V6) · 1995 – 2007
2.8 Gasolina (V6) · 1985 – 1988
3.8 carburador (V6) · 1981
229 ci carburador (V6) · 1980
231 ci carburador (V6) · 1980
2.5 Gasolina (L4) · 1982 – 1986
2.8 carburador (V6) · 1983 – 1984
2.5 carburador (L4) · 1983
Chevrolet Caprice3.8 carburador (V6) · 1985
3.8 carburador (V6) · 1981 – 1984
229 ci carburador (V6) · 1980
231 ci carburador (V6) · 1980
Chevrolet Cavalier2.2 Gasolina (L4) · 1992 – 2002
2.3 Gasolina (L4) · 1995
2.8 Gasolina (V6) · 1985 – 1994
3.1 Gasolina (V6) · 1990 – 1994
Chevrolet Cavalier Z243.1 Gasolina (V6) · 1990 – 1994
2.8 Gasolina (V6) · 1987 – 1989
Chevrolet Celebrity2.5 Gasolina (L4) · 1982 – 1987
2.8 carburador (V6) · 1985 – 1986
2.8 Gasolina (V6) · 1985 – 1986
2.5 carburador (L4) · 1982 – 1983
Chevrolet Century2.2 Gasolina (L4) · 1995
Chevrolet Chevette1.6 carburador (L4) · 1981 – 1987
98 ci carburador (L4) · 1976 – 1980
85 ci carburador (L4) · 1976 – 1977
Chevrolet Chevy1.6 Gasolina (L4) · 1996 – 2012
1.4 Gasolina (L4) · 1994 – 1999, 2001
Chevrolet Chevy II1.6 Gasolina (L4) · 2007
Chevrolet Chevy Pickup1.6 Gasolina (L4) · 1999 – 2003
Chevrolet Citation2.8 carburador (V6) · 1985 – 1988
2.8 carburador (V6) · 1984
2.5 carburador (L4) · 1981 – 1983
2.5 Gasolina (L4) · 1982 – 1983
151 ci carburador (L4) · 1980
Chevrolet Citation II2.5 Gasolina (L4) · 1984 – 1985
2.8 carburador (V6) · 1985
2.8 carburador (V6) · 1984
2.8 Gasolina (V6) · 1985
Chevrolet Corsa1.8 Gasolina (L4) · 2004, 2007 – 2008
1.8 Gasolina (L4) · 2003, 2005 – 2006
1.4 Gasolina (L4) · 2002
Chevrolet Corsica2.2 Gasolina (L4) · 1992 – 1996
3.1 Gasolina (V6) · 1990 – 1996
2.8 Gasolina (V6) · 1987 – 1989
Chevrolet El Camino3.8 carburador (V6) · 1981 – 1984
229 ci carburador (V6) · 1980
231 ci carburador (V6) · 1978 – 1980
200 ci carburador (V6) · 1978 – 1979
Chevrolet Equinox3.4 Gasolina (V6) · 2005 – 2009
Chevrolet Express 15004.3 Gasolina (V6) · 2000 – 2015
Chevrolet Express 25004.3 Gasolina (V6) · 2000 – 2006
Chevrolet Express Cargo4.3 Gasolina (V6) · 2009 – 2014
Chevrolet Grand Am3.4 Gasolina (V6) · 1999 – 2002
3.8 Gasolina (V6) · 1999 – 2002
3.1 Gasolina (V6) · 1999 – 2001
Chevrolet Impala3.8 Gasolina (V6) · 2000 – 2005
3.4 Gasolina (V6) · 2000 – 2005
3.8 carburador (V6) · 1985
3.8 carburador (V6) · 1981 – 1984
229 ci carburador (V6) · 1980
231 ci carburador (V6) · 1980
Chevrolet Joy1.4 Gasolina (L4) · 1994 – 2003
1.6 Gasolina (L4) · 1996 – 2003
Chevrolet LLV2.2 Gasolina (L4) · 1994 – 1995
2.5 Gasolina (L4) · 1987 – 1993
Chevrolet Lumina3.1 Gasolina (V6) · 1993 – 2001
3.8 Gasolina (V6) · 1998 – 1999
2.2 Gasolina (L4) · 1993
Chevrolet Lumina APV3.4 Gasolina (V6) · 1996
3.8 Gasolina (V6) · 1992 – 1995
3.1 Gasolina (V6) · 1993 – 1995
Chevrolet Lumina Van3.8 Gasolina (V6) · 1995 – 1996
Chevrolet Luv2.2 Gasolina (L4) · 2001
Chevrolet Malibu3.1 Gasolina (V6) · 1997 – 2003
3.8 carburador (V6) · 1981 – 1983
229 ci carburador (V6) · 1980
231 ci carburador (V6) · 1978 – 1980
200 ci carburador (V6) · 1978 – 1979
3.5 Gasolina (V6) · 2004 – 2006
Chevrolet Meriva1.8 Gasolina (L4) · 2003 – 2008
Chevrolet Milenio1.6 Gasolina (L4) · 2000
Chevrolet Monte Carlo3.8 Gasolina (V6) · 1998 – 2005
3.4 Gasolina (V6) · 2000 – 2005
3.8 carburador (V6) · 1985 – 1987
3.8 carburador (V6) · 1981
3.8 carburador (V6) · 1981 – 1984
229 ci carburador (V6) · 1980
231 ci 2 BBL. (V6) · 1980
200 ci carburador (V6) · 1978 – 1979
231 ci carburador (V6) · 1978 – 1979
3.1 Gasolina (V6) · 1995 – 1999
231 ci 4 BBL. (V6) · 1980
Chevrolet Monza196 ci carburador (V6) · 1978 – 1979
231 ci carburador (V6) · 1978 – 1980
1.4 Gasolina (L4) · 1994 – 2003
1.6 Gasolina (L4) · 1996 – 2003
151 ci carburador (L4) · 1979 – 1980
Chevrolet Optra2.0 Gasolina (L4) · 2004 – 2010
2.0 Diesel (L4) · 2009
Chevrolet P304.3 Gasolina (V6) · 1999
Chevrolet Pop1.4 Gasolina (L4) · 1994 – 2003
1.6 Gasolina (L4) · 1996 – 2003
Chevrolet S10 Blazer2.8 Gasolina (V6) · 1986 – 1989
2.5 Gasolina (L4) · 1984 – 1989
2.0 carburador (L4) · 1983 – 1985
2.8 carburador (V6) · 1983 – 1985
Chevrolet S10 Pickup4.3 Gasolina (V6) · 2004
4.3 Gasolina (V6) · 2001 – 2003
4.3 Gasolina (V6) · 2000
2.2 Gasolina (L4) · 1994 – 2003
2.8 Gasolina (V6) · 1986 – 1989
2.5 Gasolina (L4) · 1985 – 1993
2.8 carburador (V6) · 1983 – 1985
2.0 carburador (L4) · 1983 – 1984
Chevrolet Silverado 15004.3 Gasolina (V6) · 2000 – 2013
Chevrolet Silverado 1500 Classic4.3 Gasolina (V6) · 2007
Chevrolet Sonora4.3 Gasolina (V6) · 2003
Chevrolet Swing1.4 Gasolina (L4) · 1994 – 2003
1.6 Gasolina (L4) · 1996 – 2003
Chevrolet Tigra1.6 Gasolina (L4) · 1999 – 2000
Chevrolet Tornado1.8 Gasolina (L4) · 2004 – 2016, 2020
Chevrolet Uplander3.5 Gasolina (V6) · 2005 – 2006
Chevrolet Vagoneta1.6 Gasolina (L4) · 2000 – 2002
Chevrolet Venture3.4 Gasolina (V6) · 1997 – 2005
Chevrolet Volt1.4 Gasolina (L4) · 2011 – 2015
Daewoo Lanos1.5 Gasolina (L4) · 1998 – 2002
1.6 Gasolina (L4) · 1998 – 2002
Daewoo Leganza2.2 Gasolina (L4) · 1998 – 2002
Daewoo Nubira2.0 Gasolina (L4) · 1998 – 2002
Fiat Idea1.8 Gasolina (L4) · 2008
Isuzu Amigo2.2 Gasolina (L4) · 1998 – 2000
Isuzu Hombre2.2 Gasolina (L4) · 1996 – 2000
Isuzu Pickup3.1 Gasolina (V6) · 1991 – 1994
Isuzu Rodeo2.2 Gasolina (L4) · 1998 – 2003
3.1 Gasolina (V6) · 1991 – 1992
Isuzu Rodeo Sport2.2 Gasolina (L4) · 2001 – 2003
Isuzu Trooper2.8 Gasolina (V6) · 1989 – 1991
Jeep Cherokee2.5 Gasolina (L4) · 1984 – 1986
2.8 carburador (V6) · 1984 – 1986
2.5 carburador (L4) · 1984 – 1985
Jeep CJ52.5 carburador (L4) · 1980 – 1983
Jeep CJ72.5 carburador (L4) · 1980 – 1987
Jeep Comanche2.5 Gasolina (L4) · 1986
2.8 carburador (V6) · 1986
Jeep DJ52.5 carburador (L4) · 1980 – 1983
Jeep Scrambler2.5 carburador (L4) · 1981 – 1985
Jeep Wagoneer2.5 Gasolina (L4) · 1986
2.8 carburador (V6) · 1984 – 1986
2.5 carburador (L4) · 1984 – 1985
Opel Combo1.4 Gasolina (L4) · 2004
Opel Combo A1.2 · 1994 – 2001
1.4 · 1991 – 2001
1.4 · 1994 – 2001
1.7 · 1994 – 2001
Opel Combo B1.6 ci GNC (L4) · 2005
1.6 · 2001 – 2004
Saab 9002.5 Gasolina (V6) · 1994 – 1997
Saab 900 II2.5 Gasolina (V6) · 1993 – 1998
Saab 90003.0 Gasolina (V6) · 1994 – 1998
Suzuki Forenza2.0 Gasolina (L4) · 2004 – 2008
Suzuki Reno2.0 Gasolina (L4) · 2005 – 2008
Suzuki Swift III1.5 Gasolina (L4) · 2007 – 2011
1.6 Gasolina (L4) · 2006 – 2008
Suzuki Swift Plus1.6 Gasolina (L4) · 2004 – 2008

← Catálogo K&N por marca · Filtros K&N

Não tem a certeza da versão? Diga-nos a matrícula: confirmamos a referência certa para o seu carro antes de encomendar.

Levantamento gratuito na loja, na Alameda do Beato, em Lisboa, ou envio para Portugal Continental. Também fazemos a montagem na nossa oficina, mediante orçamento — peça-o junto com o do filtro.

Pedir orçamento Filtros K&N