logo
Ligar WhatsApp Mapa Marcar

Filtro de óleo K&N HP-1003

Filtro de óleo para 121 modelos.

Filtro de óleo K&N HP-1003

Preço sob consulta

Filtro de óleo K&N para troca na mudança de óleo, com porca na base para facilitar a desmontagem nos modelos que a têm.

ReferênciaHP-1003
MarcaK&N
ProdutoFiltro de óleo
GamaFiltros de Óleo
Material do filtroMídia Premium de Alto Fluxo
Altura8,4 cm
Diâmetro exterior6,8 cm
Rosca3/4 In. - 16
Válvula de derivaçãoSim
Peso0,3 kg
Garantia1 Ano Limitada
Tempo de montagem20-30 minutos

Equivalências da referência HP-1003

A K&N HP-1003 substitui estes filtros (de origem e de outras marcas), segundo o catálogo do fabricante:

  • ABG 1174416
  • AC Delco PF1233
  • AC Delco PH228
  • AGCO 490652078
  • AGCO Allis 490652062
  • AGCO Allis 560187703
  • Alaska Diesel 2402001
  • Albin 48495
  • Arctic Cat 30050948
  • Arctic Cat 3005948
  • Bad Boy 490652078
  • Bad Boy 63801700
  • Big Dog 70185
  • Bobcat 1016467
  • Briggs & Stratton 820314
  • Bunton 1560187703
  • Bunton 2722214
  • Bunton 490652078
  • Bush Hog 490652078
  • Bush Hog 490652080
  • Case A46158
  • Case International 490652078
  • Caterpillar 2667143
  • Champ Labs. PH2840
  • Claas 6568340
  • Club Car 1016467
  • Countryclipper 490652078
  • Cub Cadet 122073702
  • Cub Cadet 152000030000
  • Cub Cadet 1560187703
  • Cub Cadet 490652078
  • Cub Cadet 490652080
  • Cub Cadet 490657010
  • Cub Cadet 820314
  • Cub Cadet KM490652078
  • Cushman 2701908
  • Cushman 833438
  • Daihatsu 1560187204
  • Daihatsu 1560187204000
  • Daihatsu 560187703
  • Datsun 31725L1000
  • Deutz 117416
  • Dixie Chopper 070185D
  • Dixie Chopper O70185D
  • Dixon 490652071
  • Dixon 490652078
  • Excel Ind 490652071
  • Exmark 1205001
  • Exmark 4906520057
  • Exmark 490652078
  • Ferris 490652078
  • Ford F0NN6714BA
  • Fram PH2951
  • Fram PH4386
  • Fram PH4967
  • Fram PH5166
  • Fram TG4386
  • Fram TG4967
  • Fram XG4386
  • Fram XG4967
  • Generac 070185D
  • Generac 70185
  • Generac 70185B
  • Grasshopper 490652078
  • Gravely 26165902A0
  • Gravely 490652078
  • Gravely 490652080
  • Great Dane 490652078
  • Husqvarna 490652071
  • Husqvarna 490652080
  • Hustler 490652071
  • Hustler 490652080
  • Hustler 772079
  • IHI 140516250
  • Iseki 621324000100
  • Iseki 68941673990
  • Isuzu OE28
  • JCB 140516190
  • JCB 2630225
  • John Deere AM105555
  • John Deere AM107423
  • John Deere AM39687
  • Johnson 434839
  • Johnson 5035703
  • Kawasaki 490651071
  • Kawasaki 4906520057
  • Kawasaki 490652070
  • Kawasaki 490652071
  • Kawasaki 490652078
  • Kawasaki 490652080
  • Kubota 1249932430
  • Kubota 490652078
  • Kubota E719432110
  • Land Pride 490652080
  • Land Pride 831034C
  • Lawn Boy 490652080
  • Lesco 490652071
  • Leyland 13H9090
  • Lincoln 2486580100
  • Lombardini 276217536
  • Lombardini 904217540
  • Massey-Ferguson 3704178M1
  • Massey-Ferguson 490652071
  • Massey-Ferguson 490652078
  • Mazda AY0114302
  • Mobil One M1103A
  • Motorcraft EFL89
  • Motorcraft FL271
  • Motorcraft FL782
  • Motorcraft FL836
  • Motorcraft FL840
  • New Holland 49065207
  • New Holland 86546623
  • New Holland AUB21535800
  • New Holland FONN6714BA
  • Nissan 1520801B01
  • Nissan 31725L1000
  • Northern Lights 140516180
  • Onan 1220338
  • Onan 1220406
  • Onan 1220737
  • PDM Industries 140516990
  • Perkins 140516190
  • Perkins 140516250
  • Perkins 14051699
  • Pioneer 490652071
  • Power King 1560187703
  • Predator 101201001
  • Purolator L14476
  • Purolator L14477
  • Purolator L22821
  • Rig Master 140516250
  • Ryco Z110
  • Ryco Z191
  • Ryco Z386
  • Ryco Z432
  • Scag 490652071
  • Scag 490652078
  • Scion 9091510004
  • Simplicity 1560187703
  • Simplicity 490652071
  • Simplicity 490652078
  • Skyjack 1249932430
  • Snapper 490652078
  • Snapper 5021334X1
  • Stark 140516250
  • Subaru 2616590100
  • SuperTech ST4386
  • SuperTech ST4967
  • Suzuki 1651061A20
  • Suzuki 1651081403
  • Suzuki 1651082703
  • Terramite 140516990
  • Toro 1083842
  • Toro 1204276
  • Toro 1367848
  • Toro 1560187703
  • Toro 490652071
  • Toro 490652078
  • Toyota 0415237010
  • Toyota 04152YF2
  • Toyota 04152YZZA6
  • Toyota 9091503001
  • Toyota 9091510003
  • Toyota 90915YZZF2
  • Volvo 79078234
  • WIX 51366
  • WIX 51394
  • WIX 51395
  • WIX 51396
  • WIX 51625
  • Woods 2722214
  • Woods 4135663
  • Woods 490652078
  • Woods 72859
  • Yazoo 1560187703

Carros compatíveis com a referência HP-1003

CarroMotorizações e anos
Chevrolet Matiz1.0 Gasolina (L4) · 2011 – 2012
Chevrolet Nova1.6 carburador (L4) · 1985 – 1988
1.6 Gasolina (L4) · 1988
Chevrolet Prizm1.8 Gasolina (L4) · 1998 – 2002
Chevrolet Tracker1.6 Gasolina (L4) · 2001 – 2002
2.0 Gasolina (L4) · 1999 – 2008
2.2 Gasolina (L4) · 1999 – 2001, 2005
Daihatsu Charade1.0 Gasolina (L3) · 1988 – 1992
1.3 Gasolina (L4) · 1989 – 1992
Daihatsu Charade III1.0 Gasolina (L3) · 1988 – 1992
1.3 Gasolina (L4) · 1989 – 1992
Daihatsu Hijet 6601990 – 1999
Daihatsu Rocky1.6 Gasolina (L4) · 1990 – 1992
Ford Transit1.6 Gasolina (L4) · 1978
1.6 Gasolina (L4) · 1965, 1967
1.6 carburador (L4) · 1966, 1968 – 1977
Infiniti G202.0 Gasolina (L4) · 1991 – 1996
Lexus ES2502.5 Gasolina (L4) · 2021 – 2025
Lexus ES300h2.5 Gasolina (L4) · 2019 – 2025
Lexus ES350h2.5 Gasolina (L4) · 2026
Lexus GX5503.4 Gasolina (V6) · 2024 – 2026
Lexus HS250h2.4 Gasolina (L4) · 2010 – 2012
Lexus LBX1.6 Gasolina (L3) · 2023 – 2026
Lexus LS5003.4 Gasolina (V6) · 2018 – 2020, 2022 – 2025
3.4 Gasolina (V6) · 2018 – 2023
Lexus LX6003.4 Gasolina (V6) · 2022 – 2026
Lexus LX700h3.4 Gasolina (V6) · 2025 – 2026
Lexus NX2502.5 Gasolina (L4) · 2022 – 2025
Lexus NX3502.4 Gasolina (L4) · 2022 – 2026
Lexus NX350h2.5 Gasolina (L4) · 2022 – 2026
Lexus NX450h Plus2.5 Gasolina (L4) · 2022 – 2026
Lexus RX3502.4 Gasolina (L4) · 2023 – 2026
Lexus RX350h2.5 Gasolina (L4) · 2023 – 2026
Lexus RX350L2.4 Gasolina (L4) · 2023 – 2024
Lexus RX450h Plus2.5 Gasolina (L4) · 2024 – 2026
Lexus RX500h2.4 Gasolina (L4) · 2023 – 2026
Lexus TX3502.4 Gasolina (L4) · 2024 – 2026
Lexus TX500h2.4 Gasolina (L4) · 2024 – 2026
Lexus TX550h Plus3.5 Gasolina (V6) · 2024 – 2025
Lexus UX2002.0 Gasolina (L4) · 2019 – 2022
Lexus UX250h2.0 Gasolina (L4) · 2019 – 2024
Lexus UX300h2.0 Gasolina (L4) · 2025 – 2026
Lotus Elise1.8 Gasolina (L4) · 2005 – 2011
Lotus Exige1.8 Gasolina (L4) · 2006 – 2010
Mazda CX-50 Hybrid2.5 Gasolina (L4) · 2025 – 2026
Nissan 100NX2.0 Gasolina (L4) · 1991 – 1994
Nissan Micra1.4 Gasolina (L4) · 2005 – 2007
Nissan Navara3.0 Diesel (L4) · 2004 – 2005
Nissan NX2.0 Gasolina (L4) · 1991 – 1993
Nissan Primera I2.0 Gasolina (L4) · 1992
Nissan Sentra2.0 Gasolina (L4) · 1991 – 1994
Nissan Silvia2.0 Gasolina (L4) · 1993
Suzuki Aerio2.3 Gasolina (L4) · 2004 – 2007
2.0 Gasolina (L4) · 2002 – 2003
Suzuki Baleno1.4 Gasolina (L4) · 2021 – 2022
1.5 Gasolina (L4) · 2023 – 2024
Suzuki DF70A1.8 · 2009 – 2010
Suzuki DF80A1.8 · 2009 – 2010
Suzuki DF90A1.8 · 2009 – 2010
Suzuki Ertiga1.5 Gasolina (L4) · 2020 – 2025
Suzuki Esteem1.8 Gasolina (L4) · 1999 – 2002
Suzuki Fronx1.5 Gasolina (L4) · 2024 – 2025
Suzuki Grand Vitara2.4 Gasolina (L4) · 2009 – 2016
1.5 Gasolina (L4) · 2024
Suzuki Jimny II1.5 Gasolina (L4) · 2021 – 2025
Suzuki Kizashi2.4 Gasolina (L4) · 2010 – 2014, 2016
Suzuki S-Cross1.6 Gasolina (L4) · 2014 – 2016, 2020 – 2022
1.4 Gasolina (L4) · 2020 – 2024
Suzuki Sidekick1.8 Gasolina (L4) · 1996 – 1998
Suzuki Swift1.4 Gasolina (L4) · 2012 – 2016, 2022 – 2024
1.3 Gasolina (L4) · 2001
Suzuki Swift II1.3 Gasolina (L4) · 2000 – 2001
Suzuki Swift IV1.6 Gasolina (L4) · 2013 – 2016
Suzuki Swift V1.4 Gasolina (L4) · 2020 – 2021
Suzuki SX41.5 Gasolina (L4) · 2010
2.0 Gasolina (L4) · 2007 – 2014
Suzuki SX4 Crossover2.0 Gasolina (L4) · 2012
Suzuki Vitara1.6 Gasolina (L4) · 1999 – 2002, 2020 – 2023
1.4 Gasolina (L4) · 2020 – 2023
2.0 Gasolina (L4) · 1999 – 2003
Toyota 4Runner2.4 Gasolina (L4) · 2025 – 2026
Toyota Avalon2.5 Gasolina (L4) · 2021
Toyota Avalon Hybrid2.5 Gasolina (L4) · 2019 – 2022
Toyota Avanza1.5 Gasolina (L4) · 2007 – 2015, 2020 – 2026
Toyota C-HR2.0 Gasolina (L4) · 2021 – 2022
2.0 Gasolina (L4) · 2018 – 2020
Toyota C-HR Hybrid2.0 Gasolina (L4) · 2021
Toyota Camry2.4 Gasolina (L4) · 2002 – 2009
2.5 Gasolina (L4) · 2018 – 2025
2.5 Gasolina (L4) · 2026
2.2 Diesel (L4) · 1994 – 1998
2.0 Diesel (L4) · 1987, 1989 – 1991
2.2 Gasolina (L4) · 1992 – 2001
2.0 Gasolina (L4) · 1983 – 1991
Toyota Camry Hybrid2.5 Gasolina (L4) · 2018 – 2024
2.4 Gasolina (L4) · 2007 – 2011
Toyota Celica2.0 Gasolina (L4) · 1986 – 1993
2.2 Gasolina (L4) · 1990 – 1999
1.8 Gasolina (L4) · 1994 – 1997, 2000 – 2001, 2004 – 2005
1.6 Gasolina (L4) · 1990 – 1993
Toyota Celica All Trac2.0 Gasolina (L4) · 1988 – 1989
Toyota Celica GT2.0 Gasolina (L4) · 1986
1.8 Gasolina (L4) · 2000 – 2005
Toyota Celica GTS2.0 Gasolina (L4) · 1986 – 1989
1.8 Gasolina (L4) · 2000 – 2005
Toyota Corolla1.8 Gasolina (L4) · 1993 – 2001, 2003 – 2008, 2021 – 2022, 2025 – 2026
1.8 Gasolina (L4) · 2016 – 2020
1.6 Gasolina (L4) · 1985 – 1997
2.0 Gasolina (L4) · 2020 – 2026
2.4 Gasolina (L4) · 2009 – 2012
1.6 carburador (L4) · 1984 – 1987, 1989 – 1992
Toyota Corolla Cross2.0 Gasolina (L4) · 2022 – 2026
Toyota Corolla Cross Hybrid2.0 Gasolina (L4) · 2023 – 2024
2.0 Gasolina (L4) · 2025 – 2026
Toyota Corolla DLX1.6 carburador (L4) · 1988
Toyota Corolla FX1.6 carburador (L4) · 1988
Toyota Corolla GTS1.6 Gasolina (L4) · 1990 – 1991
Toyota Corolla Hatchback2.0 Gasolina (L4) · 2019
1.8 Gasolina (L4) · 2019
Toyota Corolla Hybrid1.8 Gasolina (L4) · 2020 – 2024
2.0 Gasolina (L4) · 2022 – 2024
Toyota Corolla iM1.8 Gasolina (L4) · 2018
1.8 Gasolina (L4) · 2017
Toyota Corolla LE1.6 carburador (L4) · 1988
Toyota Corolla Sedan2.0 Gasolina (L4) · 2019
Toyota Corolla Sport GTS1.6 Gasolina (L4) · 1987
Toyota Corolla SR51.6 carburador (L4) · 1988
Toyota Crown2.5 Gasolina (L4) · 2023 – 2026
2.4 Gasolina (L4) · 2023 – 2026
Toyota Crown Signia2.5 Gasolina (L4) · 2025 – 2026
Toyota Echo1.5 Gasolina (L4) · 2000 – 2005
Toyota GR Corolla1.6 Gasolina (L3) · 2023 – 2026
Toyota Grand Highlander2.4 Gasolina (L4) · 2024 – 2026
2.4 Gasolina (L4) · 2026
2.5 Gasolina (L4) · 2024 – 2026
Toyota GRMN Corolla1.6 Gasolina (L3) · 2026
Toyota Highlander2.4 Gasolina (L4) · 2001 – 2007, 2023 – 2026
2.5 Gasolina (L4) · 2020 – 2026
Toyota Land Cruiser2.4 Gasolina (L4) · 2024 – 2026
Toyota LiteAce1.5 Gasolina (L4) · 1985 – 1995
Toyota Matrix2.4 Gasolina (L4) · 2009 – 2013
1.8 Gasolina (L4) · 2003 – 2008
Toyota Matrix XR1.8 Gasolina (L4) · 2003 – 2006
Toyota Matrix XRS1.8 Gasolina (L4) · 2003 – 2006
Toyota MR22.0 Gasolina (L4) · 1991 – 1995
2.2 Gasolina (L4) · 1991 – 1995
1.6 Gasolina (L4) · 1985 – 1989
Toyota MR2 Spyder1.8 Gasolina (L4) · 2000 – 2006
Toyota Paseo1.5 Gasolina (L4) · 1991 – 1999
Toyota Prius1.8 Gasolina (L4) · 2023 – 2026
1.8 Gasolina (L4) · 2017 – 2022
2.0 Gasolina (L4) · 2023 – 2026
1.5 Gasolina (L4) · 2001 – 2009
Toyota Prius AWD-e1.8 Gasolina (L4) · 2019 – 2022
2.0 Gasolina (L4) · 2023 – 2025
Toyota Prius C1.5 Gasolina (L4) · 2012 – 2021
Toyota Prius Prime1.8 Gasolina (L4) · 2017 – 2022
2.0 Gasolina (L4) · 2023 – 2024
Toyota Prius V1.8 Gasolina (L4) · 2017 – 2018
Toyota RAV42.5 Gasolina (L4) · 2019 – 2026
2.4 Gasolina (L4) · 2004 – 2008
2.0 Gasolina (L4) · 1996 – 2003
Toyota RAV4 Hybrid2.5 Gasolina (L4) · 2019 – 2025
Toyota RAV4 Prime2.5 Gasolina (L4) · 2021 – 2024
Toyota Sequoia3.4 Gasolina (V6) · 2023 – 2026
Toyota Sienna2.5 Gasolina (L4) · 2021 – 2026
Toyota Solara2.4 Gasolina (L4) · 2002 – 2008
2.2 Gasolina (L4) · 1999 – 2001
Toyota Tacoma2.4 Gasolina (L4) · 2024 – 2026
Toyota Tercel1.5 Diesel (L4) · 1986 – 1999
1.5 Gasolina (L4) · 1990 – 1999
1.5 carburador (L4) · 1980 – 1986, 1989 – 1990
1.5 1 BBL (L4) · 1987 – 1988
1.5 2 BBL (L4) · 1987 – 1988
Toyota Tundra3.4 Gasolina (V6) · 2022 – 2026
Toyota Venza2.5 Gasolina (L4) · 2021 – 2024
Toyota Yaris1.5 Gasolina (L4) · 2006 – 2015, 2023 – 2026
1.5 Gasolina (L4) · 2016 – 2019
1.3 Gasolina (L4) · 2004 – 2006
1.6 Gasolina (L3) · 2021 – 2026
Toyota Yaris Hybrid1.5 Gasolina (L4) · 2012 – 2015
1.5 Gasolina (L4) · 2017

← Catálogo K&N por marca · Filtros K&N

Não tem a certeza da versão? Diga-nos a matrícula: confirmamos a referência certa para o seu carro antes de encomendar.

Levantamento gratuito na loja, na Alameda do Beato, em Lisboa, ou envio para Portugal Continental. Também fazemos a montagem na nossa oficina, mediante orçamento — peça-o junto com o do filtro.

Pedir orçamento Filtros K&N