logo
Ligar WhatsApp Mapa Marcar

Filtro de óleo K&N HP-1017

Filtro de óleo para 98 modelos.

Filtro de óleo K&N HP-1017

Preço sob consulta

Filtro de óleo K&N para troca na mudança de óleo, com porca na base para facilitar a desmontagem nos modelos que a têm.

ReferênciaHP-1017
MarcaK&N
ProdutoFiltro de óleo
GamaFiltros de Óleo
Material do filtroMídia Premium de Alto Fluxo
Altura9,5 cm
Diâmetro exterior7,6 cm
RoscaM22 x 1,5
Válvula de derivaçãoSim
Válvula anti-retornoSim
Peso0,4 kg
Garantia1 Ano Limitada
Tempo de montagem20-30 minutos

Equivalências da referência HP-1017

A K&N HP-1017 substitui estes filtros (de origem e de outras marcas), segundo o catálogo do fabricante:

  • AC Delco PF48
  • Buick 12640445
  • Buick 12667194
  • Buick PF64
  • Buick UPF64R
  • Cadillac PF48
  • Cadillac PF64
  • Champ Labs. PH48
  • Chevrolet 12670058
  • Chevrolet 19303975
  • Chevrolet 89017524
  • Chevrolet PF48E
  • Chevrolet PF64
  • Chrysler 04892339AA
  • Dodge 04892339AA
  • Dodge 05047769AA
  • Dodge 68197769AA
  • Fram PH10060
  • Fram PH10575
  • Fram PH12060
  • Fram TG10060
  • Fram TG10575
  • Fram XG10060
  • Fram XG10575
  • Freightliner PF48
  • GMC PF48
  • Isuzu 89017524
  • Jeep 04892339AA
  • Jeep 68197769AA
  • Luber-Finer PH48
  • Mitsubishi Fuso PF48
  • Mobil One M1113A
  • Napa 7060
  • Napa 7073
  • Purolator L12222
  • Ram 04892339AA
  • Ryco Z663
  • Saab 729854
  • Slanzi 407027
  • SRT 05038041AA
  • STP S10060
  • SuperTech ST10086
  • Suzuki 1651078J00
  • VM 4115031
  • WIX 57060
  • WIX 57073
  • Workhorse PF48

Carros compatíveis com a referência HP-1017

CarroMotorizações e anos
Alfa Romeo Giulia2.0 Gasolina (L4) · 2017 – 2026
Alfa Romeo Stelvio2.0 Gasolina (L4) · 2017 – 2026
Alfa Romeo Tonale2.0 Gasolina (L4) · 2023 – 2026
Chevrolet Avalanche5.3 Gasolina (V8) · 2007 – 2013
6.0 Gasolina (V8) · 2007 – 2009
Chevrolet Camaro7.0 Gasolina (V8) · 2014 – 2015
Chevrolet Camaro SS6.2 Gasolina (V8) · 2010 – 2015
Chevrolet Camaro ZL16.2 Gasolina (V8) · 2012 – 2015
Chevrolet Caprice6.0 Gasolina (V8) · 2011 – 2017
Chevrolet Captiva1.5 Gasolina (L4) · 2022 – 2026
Chevrolet Captiva Sport3.6 Gasolina (V6) · 2008 – 2010
3.0 Gasolina (V6) · 2013
Chevrolet Cheyenne5.3 Gasolina (V8) · 2008, 2010 – 2017, 2020 – 2021
6.2 Gasolina (V8) · 2014 – 2017
Chevrolet Cheyenne 25005.3 Gasolina (V8) · 2007, 2009
Chevrolet Colorado5.3 Gasolina (V8) · 2009 – 2012
Chevrolet Corvette6.0 Gasolina (V8) · 2007
6.2 Gasolina (V8) · 2008 – 2013
Chevrolet Corvette Z067.0 Gasolina (V8) · 2006 – 2013
Chevrolet Corvette ZR16.2 Gasolina (V8) · 2009 – 2013
Chevrolet Equinox3.0 Gasolina (V6) · 2010
3.6 Gasolina (V6) · 2008 – 2009
Chevrolet Express 15005.3 Gasolina (V8) · 2007 – 2015
Chevrolet Express 25004.8 Gasolina (V8) · 2007 – 2017
6.0 Gasolina (V8) · 2007 – 2020
Chevrolet Express 35004.8 Gasolina (V8) · 2007 – 2017
5.3 Gasolina (V8) · 2007 – 2008
6.0 Gasolina (V8) · 2007 – 2020
Chevrolet Express 45006.0 Gasolina (V8) · 2009 – 2019
6.6 Diesel (V8) · 2011
Chevrolet Express Cargo6.0 Gasolina (V8) · 2010 – 2017, 2019 – 2020
5.3 Gasolina (V8) · 2009
Chevrolet Express Pasajeros5.3 Gasolina (V8) · 2009 – 2014
6.0 Gasolina (V8) · 2009 – 2020
Chevrolet Groove1.5 Gasolina (L4) · 2026
Chevrolet Impala5.3 Gasolina (V8) · 2007 – 2009
2.5 Gasolina (L4) · 2020
Chevrolet LCF 35006.6 Gasolina (V8) · 2020 – 2022
6.0 Gasolina (V8) · 2016 – 2020
Chevrolet LCF 45006.0 Gasolina (V8) · 2016 – 2019
Chevrolet Malibu3.6 Gasolina (V6) · 2008 – 2012
Chevrolet Montana1.2 Gasolina (L3) · 2024 – 2025
Chevrolet Monte Carlo5.3 Gasolina (V8) · 2007
Chevrolet Silverado 15004.8 Gasolina (V8) · 2007 – 2013
5.3 Gasolina (V8) · 2007 – 2013
6.0 Gasolina (V8) · 2007 – 2009
6.2 Gasolina (V8) · 2009 – 2013
Chevrolet Silverado 1500 Classic6.0 Gasolina (V8) · 2007
4.8 Gasolina (V8) · 2007
5.3 Gasolina (V8) · 2007
Chevrolet Silverado 1500 HD Classic6.0 Gasolina (V8) · 2007
Chevrolet Silverado 1500 Hybrid6.0 Gasolina (V8) · 2009 – 2013
Chevrolet Silverado 25005.3 Gasolina (V8) · 2007 – 2014
4.8 Gasolina (V8) · 2007 – 2013
Chevrolet Silverado 2500 HD6.0 Gasolina (V8) · 2007 – 2019
6.2 Gasolina (V8) · 2017
Chevrolet Silverado 2500 HD Classic6.0 Gasolina (V8) · 2007
Chevrolet Silverado 35006.0 Gasolina (V8) · 2011 – 2013, 2015 – 2018
Chevrolet Silverado 3500 Classic6.0 Gasolina (V8) · 2007
Chevrolet Silverado 3500 HD6.0 Gasolina (V8) · 2007 – 2019
6.2 Gasolina (V8) · 2017
Chevrolet Silverado SS6.0 Gasolina (V8) · 2007
Chevrolet Silverado SS Classic6.0 Gasolina (V8) · 2007
Chevrolet SS6.2 Gasolina (V8) · 2014 – 2017
Chevrolet Suburban6.0 Gasolina (V8) · 2016 – 2017, 2019
Chevrolet Suburban 15006.0 Gasolina (V8) · 2007 – 2013
5.3 Gasolina (V8) · 2007 – 2014
Chevrolet Suburban 25006.0 Gasolina (V8) · 2007 – 2013
Chevrolet Suburban 3500 HD6.0 Gasolina (V8) · 2016 – 2019
Chevrolet Tahoe4.8 Gasolina (V8) · 2007 – 2009
5.3 Gasolina (V8) · 2007 – 2014
6.2 Gasolina (V8) · 2008 – 2009
6.0 Gasolina (V8) · 2008 – 2009
Chevrolet Tahoe Hybrid6.0 Gasolina (V8) · 2008 – 2014
Chevrolet Tracker1.2 Gasolina (L3) · 2021 – 2025
Chevrolet TrailBlazer5.3 Gasolina (V8) · 2007 – 2008
6.0 Gasolina (V8) · 2007 – 2009
Chevrolet Traverse3.6 Gasolina (V6) · 2009 – 2010
2.0 Gasolina (L4) · 2020
Chevrolet W3500 Tiltmaster6.0 Gasolina (V8) · 2008 – 2009
6.0 Gasolina (V8) · 2007
Chevrolet W4500 Tiltmaster6.0 Gasolina (V8) · 2008 – 2010
6.0 Gasolina (V8) · 2007
Chrysler 2002.4 Gasolina (L4) · 2011 – 2017
Chrysler 3003.5 Gasolina (V6) · 2010
2.7 Gasolina (V6) · 2009 – 2010
5.7 Gasolina (V8) · 2017 – 2019, 2021 – 2023
Chrysler 300C5.7 Gasolina (V8) · 2017 – 2020
2.7 Gasolina (V6) · 2010
3.5 Gasolina (V6) · 2010
Chrysler 300S5.7 Gasolina (V8) · 2020
Chrysler Cirrus2.4 Gasolina (L4) · 2007 – 2010
3.5 Gasolina (V6) · 2010
Chrysler Sebring2.4 Gasolina (L4) · 2007 – 2010
2.7 Gasolina (V6) · 2010
3.5 Gasolina (V6) · 2009 – 2010
Chrysler Town & Country Van4.0 Gasolina (V6) · 2009 – 2010
Dodge Avenger3.5 Gasolina (V6) · 2009 – 2010
2.4 Gasolina (L4) · 2008 – 2015
2.0 Gasolina (L4) · 2008 – 2009
2.7 Gasolina (V6) · 2010
Dodge Caliber1.8 Gasolina (L4) · 2007 – 2009
2.0 Gasolina (L4) · 2007 – 2012
2.4 Gasolina (L4) · 2007 – 2012
Dodge Challenger5.7 Gasolina (V8) · 2017 – 2023
3.5 Gasolina (V6) · 2009 – 2010
Dodge Charger5.7 Gasolina (V8) · 2017 – 2023
3.5 Gasolina (V6) · 2010
2.7 Gasolina (V6) · 2009 – 2010
Dodge Dart2.0 Gasolina (L4) · 2013 – 2016
2.4 Gasolina (L4) · 2013 – 2016
Dodge Durango5.7 Gasolina (V8) · 2015 – 2026
Dodge Grand Caravan4.0 Gasolina (V6) · 2009 – 2010
Dodge Hornet2.0 Gasolina (L4) · 2023 – 2025
Dodge Journey2.4 Gasolina (L4) · 2009 – 2020
3.5 Gasolina (V6) · 2009 – 2010
1.5 Gasolina (L4) · 2022 – 2025
Dodge Nitro4.0 Gasolina (V6) · 2009 – 2011
Fiat 500X2.4 Gasolina (L4) · 2016 – 2019
Isuzu NPR6.0 Gasolina (V8) · 2007 – 2018
Isuzu NPR-HD6.0 Gasolina (V8) · 2012 – 2016, 2018 – 2019
Isuzu NQR6.0 Gasolina · 2020
Isuzu NRR6.0 Gasolina · 2020
Jeep Cherokee2.4 Gasolina (L4) · 2014 – 2023
2.0 Gasolina (L4) · 2019 – 2023
Jeep Compass2.4 Gasolina (L4) · 2007 – 2024
2.0 Gasolina (L4) · 2007 – 2017, 2023 – 2026
2.0 Diesel (L4) · 2010 – 2015
Jeep Compass II2.4 Gasolina (L4) · 2018
Jeep Grand Cherokee5.7 Gasolina (V8) · 2015 – 2024
2.0 Gasolina (L4) · 2022 – 2026
Jeep Grand Cherokee L5.7 Gasolina (V8) · 2021 – 2024
2.0 Gasolina (L4) · 2026
Jeep Grand Wagoneer6.4 Gasolina (V8) · 2022 – 2024
Jeep Patriot2.0 Gasolina (L4) · 2007 – 2017
2.4 Gasolina (L4) · 2007 – 2017
Jeep Renegade2.4 Gasolina (L4) · 2015 – 2021
Jeep Wagoneer5.7 Gasolina (V8) · 2022 – 2024
Jeep Wrangler2.0 Gasolina (L4) · 2019 – 2026
6.4 Gasolina (V8) · 2021 – 2026
Jeep Wrangler JL2.0 Gasolina (L4) · 2018
MG eHSElétrico · 2024
MG MG GT1.5 Gasolina (L4) · 2022 – 2024
MG One1.5 Gasolina (L4) · 2024
MG RX51.5 Gasolina (L4) · 2024
Maserati Grecale2.0 Gasolina (L4) · 2023 – 2026
Mitsubishi Fuso Canter FE1606.0 Gasolina (V8) · 2019 – 2020
Mitsubishi Fuso Canter FE1806.0 Gasolina · 2019 – 2020
Saab 9-7x5.3 Gasolina (V8) · 2007 – 2009
6.0 Gasolina (V8) · 2008 – 2009
Suzuki Grand Vitara3.2 Gasolina (V6) · 2009 – 2011
Suzuki XL-73.6 Gasolina (V6) · 2007 – 2009
Volkswagen Routan4.0 Gasolina (V6) · 2009 – 2010

← Catálogo K&N por marca · Filtros K&N

Não tem a certeza da versão? Diga-nos a matrícula: confirmamos a referência certa para o seu carro antes de encomendar.

Levantamento gratuito na loja, na Alameda do Beato, em Lisboa, ou envio para Portugal Continental. Também fazemos a montagem na nossa oficina, mediante orçamento — peça-o junto com o do filtro.

Pedir orçamento Filtros K&N