logo
Ligar WhatsApp Mapa Marcar

Filtro de óleo K&N HP-2010

Filtro de óleo para 122 modelos.

Filtro de óleo K&N HP-2010

Preço sob consulta

Filtro de óleo K&N para troca na mudança de óleo, com porca na base para facilitar a desmontagem nos modelos que a têm.

ReferênciaHP-2010
MarcaK&N
ProdutoFiltro de óleo
GamaFiltros de Óleo
Material do filtroMídia Premium de Alto Fluxo
Altura102 mm
Diâmetro exterior93 mm
RoscaM22 Rosca Especial x 1,5
Válvula de derivaçãoSim
Peso0,5 kg
Garantia1 Ano Limitada
Tempo de montagem20-30 minutos

Equivalências da referência HP-2010

A K&N HP-2010 substitui estes filtros (de origem e de outras marcas), segundo o catálogo do fabricante:

  • AC Delco PF1250
  • Baldwin B329
  • Blue Bird FL820S
  • Champ Labs. PH820
  • Chevrolet 89017527
  • Chrysler 04884899AB
  • Dodge 04884899AB
  • Dodge 05038041AA
  • Ford F1AZ6714A
  • Ford F1AZ6731BD
  • Ford FL820
  • Ford FL820S
  • Fram PH2
  • Fram PH8A
  • Fram TG2
  • Fram TG8A
  • Fram XG2
  • Fram XG8A
  • Generac OD5419
  • Ilmore MV8V1021
  • Indmar 872025
  • International 6040648C1
  • Jeep 04884899AB
  • Jeep 04884899AC
  • Kalmar FL820S
  • Lincoln FL820S
  • Mercruiser 35877761Q01
  • Mobil One M1210A
  • Motorcraft FL820
  • Motorcraft FL820S
  • Pure Power PP8433
  • Purolator L24651
  • Ryco Z516
  • SuperTech ST2
  • Winnebago FL820S
  • WIX 51372

Carros compatíveis com a referência HP-2010

CarroMotorizações e anos
Chevrolet Silverado 4500 HD6.6 Gasolina (V8) · 2019 – 2022
Chevrolet Silverado 5500 HD6.6 Gasolina (V8) · 2019 – 2022
Chevrolet Silverado 6500 HD6.6 Diesel (V8) · 2019
6.6 Gasolina (V8) · 2019 – 2022
Chrysler 3003.5 Gasolina (V6) · 2009
3.5 Gasolina (V6) · 2008
2.7 Gasolina (V6) · 2008
6.4 Gasolina (V8) · 2012 – 2015, 2023
Chrysler 300C5.7 Gasolina (V8) · 2009 – 2016
5.7 Gasolina (V8) · 2008
6.1 Gasolina (V8) · 2009 – 2010
6.1 Gasolina (V8) · 2008
2.7 Gasolina (V6) · 2008
3.5 Gasolina (V6) · 2008 – 2009
Chrysler 300S5.7 Gasolina (V8) · 2012 – 2016
Chrysler Aspen5.7 Gasolina (V8) · 2009
5.7 Gasolina (V8) · 2008
4.7 Gasolina (V8) · 2009
4.7 Gasolina (V8) · 2008
Chrysler Cirrus3.5 Gasolina (V6) · 2009
3.5 Gasolina (V6) · 2008
Chrysler Sebring2.7 Gasolina (V6) · 2009
2.7 Gasolina (V6) · 2008
3.5 Gasolina (V6) · 2009
3.5 Gasolina (V6) · 2008
Dodge Avenger3.5 Gasolina (V6) · 2009
3.5 Gasolina (V6) · 2008
2.7 Gasolina (V6) · 2009
2.7 Gasolina (V6) · 2008
Dodge Caliber SRT-42.4 Gasolina (L4) · 2008 – 2009
Dodge Challenger5.7 Gasolina (V8) · 2009 – 2016
6.1 Gasolina (V8) · 2008 – 2010
6.4 Gasolina (V8) · 2011 – 2023
6.2 Gasolina (V8) · 2015 – 2023
Dodge Challenger Demon6.2 Gasolina (V8) · 2018
Dodge Challenger Redeye6.2 Gasolina (V8) · 2019
Dodge Charger5.7 Gasolina (V8) · 2009 – 2016
5.7 Gasolina (V8) · 2008
6.1 Gasolina (V8) · 2009 – 2010
6.1 Gasolina (V8) · 2008
3.5 Gasolina (V6) · 2009
3.5 Gasolina (V6) · 2008
2.7 Gasolina (V6) · 2008
6.4 Gasolina (V8) · 2012 – 2023
6.2 Gasolina (V8) · 2015 – 2023
Dodge Dakota4.7 Gasolina (V8) · 2009 – 2011
4.7 Gasolina (V8) · 2008
Dodge Durango4.7 Gasolina (V8) · 2009
4.7 Gasolina (V8) · 2008
5.7 Gasolina (V8) · 2009, 2011 – 2014
5.7 Gasolina (V8) · 2008
6.4 Gasolina (V8) · 2018 – 2024
6.2 Gasolina (V8) · 2021 – 2026
Dodge Durango Hybrid5.7 Gasolina (V8) · 2009
Dodge Magnum5.7 Gasolina (V8) · 2008
6.1 Gasolina (V8) · 2008
3.5 Gasolina (V6) · 2008
2.7 Gasolina (V6) · 2008
Dodge Ram 15004.7 Gasolina (V8) · 2009 – 2010
4.7 Gasolina (V8) · 2008
5.7 Gasolina (V8) · 2009 – 2010
5.7 Gasolina (V8) · 2008
Dodge Ram 25004.7 Gasolina (V8) · 2010
5.7 Gasolina (V8) · 2009 – 2010
5.7 Gasolina (V8) · 2008
Dodge Ram 35005.7 Gasolina (V8) · 2009
5.7 Gasolina (V8) · 2008
Dodge Ram 40005.7 Gasolina (V8) · 2008 – 2010
Dodge Viper8.4 Gasolina (V10) · 2008 – 2010, 2015 – 2017
Ford 3515.8 Gasolina (V8) · 1994 – 1997
Ford Bronco5.8 Gasolina (V8) · 1994 – 1996
Ford Contour2.5 Gasolina (V6) · 1995 – 2000
Ford Contour SVT2.5 Gasolina (V6) · 1998 – 2000
Ford Cougar4.9 Gasolina (V8) · 1991 – 1994
Ford Crown Victoria4.6 Gasolina (V8) · 1992 – 2011
Ford Crown Victoria Police Interceptor4.6 Gasolina (V8) · 1993 – 2008
Ford E1505.4 Gasolina (V8) · 2002 – 2014
4.6 Gasolina (V8) · 2003 – 2014
6.8 Gasolina (V10) · 2012
Ford E150 Club Wagon5.4 Gasolina (V8) · 2003 – 2005
4.6 Gasolina (V8) · 2003 – 2005
Ford E150 Econoline5.4 Gasolina (V8) · 1997 – 2002, 2015
5.0 Gasolina (V8) · 1999 – 2002
5.8 Gasolina (V8) · 1996
4.6 Gasolina (V8) · 1997 – 2002, 2015
6.8 Gasolina (V10) · 1997
Ford E150 Econoline Club Wagon5.4 Gasolina (V8) · 1997 – 2002
5.8 Gasolina (V8) · 1996
4.6 Gasolina (V8) · 1997 – 2002
Ford E2505.4 Gasolina (V8) · 2003 – 2015
6.8 Gasolina (V10) · 1997
4.6 Gasolina (V8) · 2003 – 2015
Ford E250 Club Wagon5.4 Gasolina (V8) · 2005
Ford E250 Econoline5.4 Gasolina (V8) · 1997 – 2002
5.8 Gasolina (V8) · 1996
4.6 Gasolina (V8) · 1997
Ford E250 Super Duty6.8 Gasolina (V10) · 2012
Ford E3504.6 Gasolina (V8) · 2003 – 2012
Ford E350 Club Wagon5.4 Gasolina (V8) · 2002 – 2005
6.8 Gasolina (V10) · 2003, 2005
Ford E350 Cutaway6.8 Gasolina (V10) · 2015 – 2017
5.4 Gasolina (V8) · 2015 – 2016
Ford E350 Econoline5.4 Gasolina (V8) · 1997 – 2000
6.8 Gasolina (V10) · 1997 – 1998
5.8 Gasolina (V8) · 1996
Ford E350 Econoline Club Wagon5.4 Gasolina (V8) · 1997 – 2002
6.8 Gasolina (V10) · 1997 – 2002
5.8 Gasolina (V8) · 1996
Ford E350 Super Duty6.8 Gasolina (V10) · 1999 – 2019
5.4 Gasolina (V8) · 1999 – 2016
7.3 Gasolina (V8) · 2021 – 2026
6.2 Gasolina (V8) · 2017 – 2019
Ford E450 Cutaway6.8 Gasolina (V10) · 2015 – 2017
5.4 Gasolina (V8) · 2015 – 2016
Ford E450 Econoline Super Duty5.4 Gasolina (V8) · 2000 – 2002
6.8 Gasolina (V10) · 1997, 1999 – 2002
Ford E450 Econoline Super Duty Stripped5.4 Gasolina (V8) · 2000 – 2002
6.8 Gasolina (V10) · 2000 – 2002
Ford E450 Motorhome6.8 Gasolina (V10) · 2017
Ford E450 Super Duty6.8 Gasolina (V10) · 2003 – 2019
5.4 Gasolina (V8) · 2003 – 2004, 2006 – 2016
7.3 Gasolina (V8) · 2021 – 2026
6.2 Gasolina (V8) · 2019
Ford E450 Super Duty Stripped Chassis5.4 Gasolina (V8) · 2003
6.8 Gasolina (V10) · 2003
Ford E550 Econoline Super Duty6.8 Gasolina (V10) · 1997, 2002
Ford E550 Super Duty6.8 Gasolina (V10) · 2003
Ford Econoline7.3 Gasolina (V8) · 2021
4.6 Gasolina (V8) · 2010 – 2014
Ford Econoline Super Duty6.8 Gasolina (V10) · 1998 – 1999
5.4 Gasolina (V8) · 1997 – 1999
5.8 Gasolina (V8) · 1996
Ford Econoline Wagon4.6 Gasolina (V8) · 2010 – 2014
5.4 Gasolina (V8) · 2010 – 2014
Ford Escape3.0 Gasolina (V6) · 2001 – 2008
Ford Excursion6.8 Gasolina (V10) · 2000 – 2005
5.4 Gasolina (V8) · 2000 – 2005
Ford Expedition4.6 Gasolina (V8) · 1996 – 2004
5.4 Gasolina (V8) · 1997 – 2015
Ford Explorer4.0 Gasolina (V6) · 2002 – 2010
4.0 Gasolina (V6) · 2001
4.6 Gasolina (V8) · 2002 – 2010
5.0 Gasolina (V8) · 1996 – 2001
4.8 Gasolina (V6) · 1998
Ford Explorer Sport4.0 Gasolina (V6) · 2002 – 2004
4.0 Gasolina (V6) · 2001
Ford Explorer Sport Trac4.0 Gasolina (V6) · 2002 – 2010
4.0 Gasolina (V6) · 2001
4.6 Gasolina (V8) · 2007 – 2010
Ford F1505.8 Gasolina (V8) · 1994 – 1996
4.6 Gasolina (V8) · 1997 – 2003, 2010
4.6 Gasolina (V8) · 2004 – 2009
5.4 Gasolina (V8) · 1997 – 2010
6.2 Gasolina (V8) · 2011 – 2015
Ford F150 Harley Davidson5.4 Gasolina (V8) · 2000 – 2003
Ford F150 Heritage4.6 Gasolina (V8) · 2004
5.4 Gasolina (V8) · 2004
Ford F150 Lightning5.4 Gasolina (V8) · 1999 – 2004
5.8 Gasolina (V8) · 1993 – 1995
Ford F150 Platinum6.2 Gasolina (V8) · 2011
Ford F150 SVT Raptor5.4 Gasolina (V8) · 2010
6.2 Gasolina (V8) · 2010 – 2014
Ford F2505.8 Gasolina (V8) · 1994 – 1997
5.4 Gasolina (V8) · 1997 – 1999
4.6 Gasolina (V8) · 1997 – 2001, 2004 – 2006, 2009
Ford F250 Harley Davidson Super Duty6.8 Gasolina (V10) · 2004 – 2005
Ford F250 HD5.8 Gasolina (V8) · 1997
Ford F250 Super Duty6.8 Gasolina (V10) · 1999 – 2011, 2019
5.4 Gasolina (V8) · 1999 – 2010
6.2 Gasolina (V8) · 2011 – 2022
7.3 Gasolina (V8) · 2020 – 2026
6.8 Gasolina (V8) · 2023 – 2026
Ford F3505.8 Gasolina (V8) · 1994 – 1997
5.4 Gasolina (V8) · 2004 – 2009
Ford F350 Harley Davidson Super Duty6.8 Gasolina (V10) · 2004 – 2005
Ford F350 Super Duty6.8 Gasolina (V10) · 1999 – 2011, 2019
5.4 Gasolina (V8) · 1999 – 2010
6.2 Gasolina (V8) · 2011 – 2022
7.3 Gasolina (V8) · 2020 – 2026
6.8 Gasolina (V8) · 2023 – 2026
Ford F450 Super Duty6.8 Gasolina (V10) · 1999, 2004 – 2019
6.8 Gasolina (V10) · 1999 – 2003
6.2 Gasolina (V8) · 2015, 2017, 2019 – 2020
7.3 Gasolina (V8) · 2020 – 2026
6.8 Gasolina (V8) · 2023 – 2024
Ford F53 Motorhome Chassis6.8 Gasolina (V10) · 1999 – 2004, 2006 – 2009, 2011 – 2019
Ford F550 Super Duty6.8 Gasolina (V10) · 2004 – 2019
6.8 Gasolina (V10) · 1999 – 2003
6.2 Gasolina (V8) · 2011, 2020
7.3 Gasolina (V8) · 2020 – 2026
6.8 Gasolina (V8) · 2023 – 2024
Ford F59 Commercial Stripped Chassis6.8 Gasolina (V10) · 2014 – 2019
6.8 Gasolina (V10) · 2011 – 2013
Ford F6007.3 Gasolina (V8) · 2020
Ford F600 Super Duty7.3 Gasolina (V8) · 2022
Ford F6506.8 Gasolina (V10) · 2012 – 2013, 2016 – 2018
6.8 Gasolina (V10) · 2015, 2019
Ford F7506.8 Gasolina (V10) · 2016 – 2019
Ford Fairlane4.0 Gasolina (L6) · 2003 – 2007
5.4 Gasolina (V8) · 2003 – 2007
Ford Fairmont5.4 Gasolina (V8) · 2003 – 2007
Ford Falcon4.0 Gasolina (L6) · 2002 – 2007
5.4 Gasolina (V8) · 2002 – 2014
Ford Five Hundred3.0 Gasolina (V6) · 2005 – 2007
Ford FPV GT4.0 Gasolina (L6) · 2004 – 2014
Ford Freestyle3.0 Gasolina (V6) · 2005 – 2007
Ford Fusion3.0 Gasolina (V6) · 2006 – 2008
3.0 Gasolina (V6) · 2009
Ford Grand Marquis4.6 Gasolina (V8) · 1993 – 2004
5.0 Gasolina (V8) · 1991 – 1992
Ford Lobo5.4 Gasolina (V8) · 1999 – 2010
4.6 Gasolina (V8) · 1997 – 2004, 2010
4.6 Gasolina (V8) · 2005 – 2009
6.2 Gasolina (V8) · 2011 – 2014
5.0 Gasolina (V8) · 2011 – 2012
Ford LTD5.4 Gasolina (V8) · 2003 – 2007
Ford Mondeo2.5 Gasolina (V6) · 2001 – 2002, 2006 – 2007
Ford Mondeo I2.5 Gasolina (V6) · 2003
Ford Mondeo III2.5 Gasolina (V6) · 2001 – 2005
Ford Mustang4.0 Gasolina (V6) · 2005 – 2010
4.6 Gasolina (V8) · 1996 – 2003, 2007 – 2010
5.4 Gasolina (V8) · 2013
Ford Mustang Bullitt4.6 Gasolina (V8) · 2008 – 2009
Ford Mustang GT4.6 Gasolina (V8) · 1996 – 2010
Ford Mustang GT Bullitt4.6 Gasolina (V8) · 2001
Ford Mustang Mach 14.6 Gasolina (V8) · 2003 – 2004
Ford Mustang Shelby5.4 Gasolina (V8) · 2007 – 2009
Ford Mustang Shelby GT5005.4 Gasolina (V8) · 2010 – 2012
5.8 Gasolina (V8) · 2013 – 2014
Ford Mustang SVT Cobra4.6 Gasolina (V8) · 1996 – 2001, 2003 – 2004
Ford Mustang SVT Cobra R5.4 Gasolina (V8) · 2000
Ford Mystique2.5 Gasolina (V6) · 1995 – 2000
Ford Ranger4.0 Gasolina (V6) · 2001 – 2011
2.5 Gasolina (L4) · 2020
Ford Sable3.0 Gasolina (V6) · 1996 – 2002
Ford Taurus3.0 Gasolina (V6) · 1998 – 2005
Ford Taurus LX3.0 Gasolina (V6) · 1996 – 1997
Ford Territory4.0 Gasolina (V6) · 2004 – 2007
4.0 Gasolina (L6) · 2008 – 2016
Ford Thunderbird4.6 Gasolina (V8) · 1994 – 1997
Jeep Commander4.7 Gasolina (V8) · 2009
4.7 Gasolina (V8) · 2008
5.7 Gasolina (V8) · 2009 – 2010
5.7 Gasolina (V8) · 2008
Jeep Grand Cherokee4.7 Gasolina (V8) · 2008 – 2009
5.7 Gasolina (V8) · 2009 – 2015
5.7 Gasolina (V8) · 2008
6.1 Gasolina (V8) · 2009 – 2010
6.1 Gasolina (V8) · 2008
6.4 Gasolina (V8) · 2012 – 2021
6.2 Gasolina (V8) · 2018 – 2021
Jeep Grand Cherokee III5.7 Gasolina (V8) · 2008
6.1 Gasolina (V8) · 2008
4.7 Gasolina (V8) · 2008
Jeep Grand Cherokee IV6.4 Gasolina (V8) · 2013 – 2014
Land Rover LR34.0 Gasolina (V6) · 2005 – 2009
Mazda 63.0 Gasolina (V6) · 2003 – 2008
Mazda B40004.0 Gasolina (V6) · 2001 – 2010
Mazda MPV3.0 Gasolina (V6) · 2002 – 2006
2.5 Gasolina (V6) · 2000 – 2001
Mazda MPV II3.0 Gasolina (V6) · 2002 – 2006
2.5 Gasolina (V6) · 2000 – 2001
Mazda Tribute3.0 Gasolina (V6) · 2001 – 2006, 2008

← Catálogo K&N por marca · Filtros K&N

Não tem a certeza da versão? Diga-nos a matrícula: confirmamos a referência certa para o seu carro antes de encomendar.

Levantamento gratuito na loja, na Alameda do Beato, em Lisboa, ou envio para Portugal Continental. Também fazemos a montagem na nossa oficina, mediante orçamento — peça-o junto com o do filtro.

Pedir orçamento Filtros K&N