logo
Ligar WhatsApp Mapa Marcar

Filtro de óleo K&N HP-2011

Filtro de óleo para 54 modelos.

Filtro de óleo K&N HP-2011

Preço sob consulta

Filtro de óleo K&N para troca na mudança de óleo, com porca na base para facilitar a desmontagem nos modelos que a têm.

ReferênciaHP-2011
MarcaK&N
ProdutoFiltro de óleo
GamaFiltros de Óleo
Material do filtroMídia Premium de Alto Fluxo
Altura121 mm
Diâmetro exterior76 mm
RoscaM22 Rosca Especial x 1,5
Válvula de derivaçãoSim
Válvula anti-retornoSim
Peso0,4 kg
Garantia1 Ano Limitada
Tempo de montagem20-30 minutos

Equivalências da referência HP-2011

A K&N HP-2011 substitui estes filtros (de origem e de outras marcas), segundo o catálogo do fabricante:

  • Baldwin B7444
  • Baldwin B7449
  • Blue Bird FL500S
  • Buick 19330000
  • Buick PF63E
  • Cadillac PF63
  • Carquest 84045
  • Carquest 84502
  • Champ Labs. PH500
  • Chevrolet 19330001
  • Chevrolet PF63
  • Chrysler 5184231AA
  • Ford AA5Z6714A
  • Ford AA5Z6714AA
  • Ford AA5Z6714AB
  • Ford FL500S
  • Fram PH10060
  • Fram PH10575
  • Fram PH10590
  • Fram TG10060
  • Fram TG10575
  • Fram XG10060
  • Fram XG10575
  • GMC PF63
  • GMC PF63E
  • Hastings LF637
  • Hastings LF641
  • Lincoln FL500S
  • Luber-Finer PH500
  • Mazda ZZC423802
  • Mobil One M1212A
  • Mobil One PH500
  • Mopar MO231
  • Motorcraft FL500
  • Motorcraft FL500S
  • Napa 7045
  • Napa 7502
  • Purolator L22500
  • STP S10590
  • SuperTech ST10086
  • Winnebago FL500S
  • WIX 57045
  • WIX 57502

Carros compatíveis com a referência HP-2011

CarroMotorizações e anos
Chevrolet Captiva Sport3.0 Gasolina (V6) · 2011
Chevrolet Cheyenne5.3 Gasolina (V8) · 2022 – 2024
6.2 Gasolina (V8) · 2020 – 2024
Chevrolet Cheyenne Nueva5.3 Gasolina (V8) · 2022
6.2 Gasolina (V8) · 2022
Chevrolet Express Cargo4.3 Gasolina (V6) · 2018 – 2021
6.6 Gasolina (V8) · 2022 – 2024
Chevrolet Express Pasajeros6.6 Gasolina (V8) · 2021, 2024
Chevrolet LCF 35006.6 Gasolina (V8) · 2023
Chevrolet Silverado 25005.3 Gasolina (V8) · 2015 – 2018
4.3 Gasolina (V6) · 2017
Chevrolet Suburban6.2 Gasolina (V8) · 2026
Chevrolet Tahoe5.3 Gasolina (V8) · 2026
Dodge Charger3.0 Gasolina (L6) · 2026
Dodge Dakota3.7 Gasolina (V6) · 2009 – 2012
Dodge Durango3.7 Gasolina (V6) · 2009
Dodge Nitro3.7 Gasolina (V6) · 2009 – 2011
Dodge Ram 15003.7 Gasolina (V6) · 2009 – 2010
Ford Edge3.5 Gasolina (V6) · 2010 – 2018
3.5 Gasolina (V6) · 2009
3.7 Gasolina (V6) · 2011 – 2015
Ford Escape3.0 Gasolina (V6) · 2009 – 2012
Ford Expedition3.5 Gasolina (V6) · 2015 – 2026
Ford Explorer3.5 Gasolina (V6) · 2011 – 2019
3.3 Gasolina (V6) · 2020 – 2023, 2025
Ford Explorer Sport3.5 Gasolina (V6) · 2013 – 2015, 2017 – 2019
Ford F1505.0 Gasolina (V8) · 2011 – 2026
3.5 Gasolina (V6) · 2011 – 2026
3.3 Gasolina (V6) · 2018 – 2024
3.7 Gasolina (V6) · 2011 – 2015
5.2 Gasolina (V8) · 2025 – 2026
Ford F150 Raptor3.5 Gasolina (V6) · 2017 – 2026
5.2 Gasolina (V8) · 2023
Ford F150 Raptor R5.2 Gasolina (V8) · 2024
Ford Falcon5.0 Gasolina (V8) · 2014 – 2016
Ford Flex3.5 Gasolina (V6) · 2010 – 2019
3.5 Gasolina (V6) · 2009
Ford FPV GT5.0 Gasolina (V8) · 2010, 2013 – 2014
Ford Fusion3.0 Gasolina (V6) · 2010 – 2012
3.0 Gasolina (V6) · 2009
3.5 Gasolina (V6) · 2010 – 2012
Ford Lobo5.0 Gasolina (V8) · 2011 – 2023
5.2 Gasolina (V8) · 2024 – 2025
3.5 Gasolina (V6) · 2015 – 2024
3.3 Gasolina (V6) · 2023
Ford Mustang5.0 Gasolina (V8) · 2024 – 2025
5.0 Gasolina (V8) · 2026
3.7 Gasolina (V6) · 2011 – 2017
5.2 Gasolina (V8) · 2025
5.2 Gasolina (V8) · 2026
Ford Mustang Boss 3025.0 Gasolina (V8) · 2012 – 2013
Ford Mustang Bullitt5.0 Gasolina (V8) · 2019 – 2020
Ford Mustang GT5.0 Gasolina (V8) · 2011 – 2023
Ford Mustang Mach 15.0 Gasolina (V8) · 2021 – 2023
Ford Police Interceptor Sedan3.5 Gasolina (V6) · 2013 – 2019
3.7 Gasolina (V6) · 2013 – 2019
Ford Police Interceptor Utility3.5 Gasolina (V6) · 2014 – 2019
3.7 Gasolina (V6) · 2013 – 2019
3.3 Gasolina (V6) · 2020 – 2026
Ford Taurus3.5 Gasolina (V6) · 2010 – 2019
3.5 Gasolina (V6) · 2009
3.7 Gasolina (V6) · 2016
Ford Taurus SHO3.5 Gasolina (V6) · 2010 – 2019
Ford Taurus X3.5 Gasolina (V6) · 2009
Ford Transit2.0 Diesel (L4) · 2021 – 2022, 2024 – 2026
3.5 Gasolina (V6) · 2020 – 2025
2.0 Gasolina (L4) · 2024
3.7 Gasolina (V6) · 2015 – 2019
Ford Transit 1503.5 Gasolina (V6) · 2015 – 2026
3.2 Diesel (L5) · 2015 – 2019
3.7 Gasolina (V6) · 2015 – 2019
Ford Transit 2503.5 Gasolina (V6) · 2015 – 2026
3.2 Diesel (L5) · 2015 – 2019
3.7 Gasolina (V6) · 2015 – 2019
Ford Transit 3503.5 Gasolina (V6) · 2015 – 2026
3.2 Diesel (L5) · 2015 – 2019
3.7 Gasolina (V6) · 2015 – 2019
2.0 Diesel (L4) · 2020
Ford Transit 350 HD3.5 Gasolina (V6) · 2015 – 2026
3.2 Diesel (L5) · 2015 – 2019
3.7 Gasolina (V6) · 2015 – 2019
2.0 Diesel (L4) · 2020
Ford Transit Custom2.0 Diesel (L4) · 2020
Jeep Cherokee3.7 Gasolina (V6) · 2010
Jeep Commander3.7 Gasolina (V6) · 2009 – 2010
Jeep Grand Cherokee3.7 Gasolina (V6) · 2009 – 2010
Jeep Grand Wagoneer3.0 Gasolina (L6) · 2026
Jeep Grand Wagoneer L3.0 Gasolina (L6) · 2023 – 2026
Jeep Liberty3.7 Gasolina (V6) · 2009 – 2012
Jeep Wagoneer3.0 Gasolina (L6) · 2023 – 2025
Jeep Wagoneer L3.0 Gasolina (L6) · 2023 – 2025
Mazda Tribute3.0 Gasolina (V6) · 2009 – 2011
Mitsubishi Raider3.7 Gasolina (V6) · 2009
Saab 9-4X3.0 Gasolina (V6) · 2011

← Catálogo K&N por marca · Filtros K&N

Não tem a certeza da versão? Diga-nos a matrícula: confirmamos a referência certa para o seu carro antes de encomendar.

Levantamento gratuito na loja, na Alameda do Beato, em Lisboa, ou envio para Portugal Continental. Também fazemos a montagem na nossa oficina, mediante orçamento — peça-o junto com o do filtro.

Pedir orçamento Filtros K&N